Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кудрин зарегистрировал новый фонд по развитию гражданских инициатив

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Бывший министр финансов Алексей Кудрин в мае зарегистрировал новый фонд по развитию гражданских инициатив.

Об этом сообщает Life, ссылаясь на базу СПАРК. При этом с 2012 года действует фонд со схожим названием – Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив.

Адрес регистрации у обоих фондов совпадает, учредители почти одни и те же. Учредитель старого фонда – компания «Стратегия», совладельцами которой являются Кудрин и Ирина Карелина. Учредителем нового фонда помимо них стал Алексей Глаголев.

Как сказано в документации, основной вид деятельности у обоих фондов – «научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук».

Карелина отметила, что цель фонда понятна уже из его названия: «содействовать развитию проектов, имеющих важное значение для развития гражданского общества». При этом первый фонд, у которого такая же цель, продолжит работать.

По словам независимых экспертов, фонды-дублеры нередко создаются для «развязывания договорных обязательств или финансовых потоков» или с целью диверсификации (разделения) рисков.

Напомним, что в июне администрация президента начала обсуждать проект Центра стратегических разработок по реформе государственного управления. Команда Алексея Кудрина предложила с 2018 пр 2024 год сократить на 30 % госаппарат и затраты на него.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.