Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

КС разрешил закрывать весь судебный процесс при наличии небольших секретов

Таким образом суд отказался рассматривать жалобу родственников Алины Саблиной
Таким образом суд отказался рассматривать жалобу родственников Алины Саблиной

МОСКВА, 20 июня, ФедералПресс. Конституционный суд не нашел противоречий основному закону страны в положениях десятой статьи гражданско-процессуального кодекса, которые позволяют проводить судебный процесс в закрытом режиме, даже если тайна, охраняемая законом, составляет незначительную часть обсуждаемых вопросов.

В определении суда говорится, что решение о степени закрытости процесса в каждом конкретном случае принимает суд. Принцип гласности может быть достигнут с помощью размещения решения суда в интернете, передают «Ведомости».

Таким образом суд отказался рассматривать жалобу родственников Алины Саблиной – погибшей студентки из Екатеринбурга. Ее органы после смерти изъяли без уведомления родных.

Поводом для обращения в Конституционный суд стало решение Замоскворецкого суда, который закрыл процесс по иску родственников о взыскании морального вреда с медиков. Родные просили закрыть судебное разбирательство частично, поскольку обсуждать предполагалось не лечение – оспаривались в основном действия медиков.

Ожидается, что точку в этом споре поставит ЕСПЧ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.