МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Сегодня ушел из жизни начальник советской нелегальной разведки КГБ СССР и основатель подразделения спецназа «Вымпел» Юрий Дроздов.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.
Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военнослужащего. Воевал, встретил победу в Берлине.
Был участником афганских событий. Инициировал создание «Вымпела» и руководил им. Это разведывательно-диверсионное подразделение внешней разведки предназначено для проведения операций за границей в так называемый особый период.
Справка: Юрий Иванович Дроздов участвовал в штурме Берлина через год после окончания военного училища в 1944 году. В 1956 году после окончания Военного института иностранных языков был переведен в КГБ. Начинал оперативную карьеру в ГДР, работал Китае, США, Афганистане, один из руководителей штурма дворца Амина. С 1991 года вышел в запас в звании генерал-майора.