Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд прокомментировал сообщения об отмене приоритета отпуска для мам с двумя или более детьми

Приоритет
Приоритет существовал в СССР, однако был признан утратившим силу в 2017 году

МОСКВА, 21 июня, Федерал Пресс. Минтруд России прокомментировал сообщения СМИ об отмене возможности для мам с двумя и более детьми брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время. В ведомстве сообщили, что подобная норма не работала даже в СССР.

В пресс-службе Минтруда пояснили, что необходимый объем мер по поддержке семей содержится в Трудовом кодексе. Там же расписаны нормы о гибком графике и защите прав работающих беременных и матерей, передает РИА «Новости».

В связи с этим в министерстве подчеркнули, что предоставление отпусков для родителей с детьми в любое удобное для них время может быть зафиксировано в отраслевых соглашениях, а также коллективных или трудовых договорах.

Как пояснили в Минтруде, приоритет отпуска для мам с двумя и более детьми существовал в СССР, однако был признан утратившим силу в 2017 году.

«По мнению экспертов, норма о предоставлении женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время не работала даже в советское время. Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в Кодексе законов о труде (КЗОТ – предшественник Трудового кодекса) никогда не было такой нормы», – подчеркнули в пресс-службе Минтруда.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.