Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали меньше винить Сталина в жестокости

Социологи связывают такие результаты опроса с небольшим количеством критики Сталина в последние годы
Социологи связывают такие результаты опроса с небольшим количеством критики Сталина в последние годы

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Согласно результатам опроса Левада-центра, россияне все меньше связывают большое количество погибших в Великой Отечественной войне с жестокостью Сталина.

Как пишет «РБК», за семь лет количество респондентов, видящих причину огромных потерь снизилось с 18 % в мае 2011 года до 12 % в мае текущего года.

Двадцать лет назад, в 1997 году, во всем винили Сталина 34 % опрошенных.

По словам замдиректора Левада-центра Алексея Гражданкина, это связано с тем, что 90-е годы «проходили под знаком раскрытия преступления сталинской эпохи», а в нулевых такой критики стало ощутимо меньше.

В опросе поучаствовало 1600 совершеннолетних россиян из 137 населенных пунктов 48 регионов. Исследователи проводили личное интервью на дому у респондентов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что попытки демонизировать Сталина – «один из путей атаки на Советский Союз и Россию»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.