Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лица без гражданства смогут получить документы в России

Разработкой документа занимается МВД
Разработкой документа занимается МВД

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Лица без гражданства (ЛБГ), проживающие на территории России, смогут получить документы, удостоверяющие личность.

Соответствующий законопроект сейчас находится в разработке. Об этом сообщили «Известиям» три источника. По информации председателя комиссии по миграции Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Евгения Боброва, разработкой документа занимается МВД. Ожидается, что в документе будут содержаться основные данные о его владельце, в частности, адрес фактического проживания и фотография.

По словам Боброва, «паспорт» будет действовать в период до получения разрешения на временное проживание. Например, услугой смогут воспользоваться люди, которые находятся в России без паспорта. Сейчас таким лицам выдается справка, которая не имеет статуса документа, удостоверяющего личность.

Как заявили в пресс-службе МВД РФ, по разрешению на временное проживание (РВП) в России сейчас находится 400 лиц без гражданства, по виду на жительство – 6972. Количество лиц, проживающих на территории страны без учета, неизвестно.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Москве в 40 раз увеличилось количество больных сифилисом мигрантов.

Фото: Тарас Литвиненко / РИА Новости

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.