Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые: 20 % россиян являются родственниками британской королевы

В общей сложности исследователи проанализировали 2,5 тысяч геномов
В общей сложности исследователи проанализировали 2,5 тысяч геномов

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Ученые выяснили, что около 20 % россиян связаны генетически с представителями современной династии Виндзоров, к которой принадлежит британская королева и дети Николая Второго.

Исследователи подчеркивают, что наличие генетических связей не означает, что люди являются прямыми потомками. Общая гаплогруппа по мужской или женской линии говорит о том, что их представители происходят от одного общего отца или матери, который мог жить за тысячи или десятки тысяч лет до появления знаменитых правителей. ОБ этом сообщает РИА «Новости».

В общей сложности исследователи проанализировали 2,5 тысяч геномов, примерно половина которых принадлежала мужчинам. Больше всего образцов ДНК поступило из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Симферополя и Киева.

«Русская планета» сообщала, что российские ученые заявили, что одноклеточные водоросли могут заменить горючее вроде бензина, изучение этого топлива может сделать его более качественным, чем современные средства.

Фото: Flickr.com, Northern Ireland Office

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.