Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне стали меньше бояться потери работы

В целом уровень рисков в сфере занятости за год уменьшился и вернулся к средним значениям 2015 года
В целом уровень рисков в сфере занятости за год уменьшился и вернулся к средним значениям 2015 года

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Негативные настроения россиян на рынке труда стали ослабевать, пришли к выводу эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Так, о страхе потери работы в мае этого года заявило меньшее число опрошенных, чем в мае прошлого, сообщают «Известия». Это количество снизилось на 8,5 %.

На 5,5 % упали ожидания снижения заработной платы и на 6,7 % – задержек выплат. Потенциальную возможность ухода в неоплачиваемый отпуск в этом мае отметили на 4,3 % респондентов меньше, чем годом ранее.

В целом уровень рисков в сфере занятости за год уменьшился и вернулся к средним значениям 2015 года.

При этом опрос показал, что больше всего в зоне высокого риска оказалось людей со средним общим образованием, а низкие риски у людей с высшим образованием.

Напомним: выступая в рамках Петербургского международного экономического форума Глава Роструда Всеволод Вуколов заявил о стабилизации рынка труда в стране. «Действительно, количество безработных снижается, рынок труда стабилизируется. То есть цифры возвращаются на естественные позиции», - утверждает Вуколов.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.