Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Партпроект «Единой России» проконтролирует необоснованный рост тарифов ЖКХ в регионах

Тарифы ЖКХ будут проиндексированы с 1 июля 2017 года
Тарифы ЖКХ будут проиндексированы с 1 июля 2017 года

МОСКВА, 30 июня, ФедералПресс. Координатор партпроекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Александр Сидякин сообщил, что партпроект проконтролирует необоснованный рост тарифов ЖКХ в регионах.

«По данным партпроекта «Школа грамотного потребителя» за последние годы размеры необоснованных завышений тарифов ЖКХ в отдельных муниципалитетах составляют в среднем от 1 % до 5 % сверх установленной Правительством РФ ежегодной индексации, ограниченной уровнем инфляции. Если в конце июля после индексации тарифов ЖКХ граждане получат квитанции, в которых стоимость коммунальных услуг существенно вырастет, они смогут обратиться к региональным координаторам партпроекта «Школа грамотного потребителя» для оперативного принятия мер реагирования надзорными органами и устранения нарушений. Тарифы не только на коммунальные, но и на жилищные услуги, которые предполагают расход коммунальных ресурсов, должны быть стабильными», – заявил Сидякин.

С 1 июля 2017 года тарифы ЖКХ будут также проиндексированы. Кроме того, станет обязательным размещение информации о выставленных платежах в ГИС ЖКХ. В среднем по стране рост тарифов должен уложиться в 4% – на размер прогнозируемого в этом году уровня инфляции.

Стоит отметить, что самый затратный и трудно прогнозируемый коммунальный ресурс – это тепло. «Никто не знает, насколько будет холодной зима и как долго продлится отопительный сезон. Вместе с тем, каждый вид коммунального ресурса имеет свою формулу расчета и норматив потребления», – подчеркнул Сидякин.

«В каждом регионе значения разнятся в зависимости как от степени износа коммунального комплекса субъекта РФ в целом, так и от программ модернизации на уровне отдельных подотраслей различных видов коммунальных ресурсов (электроэнергия, тепло, горячая вода, холодная вода, водоотведение, газ). Ценообразование в ЖКХ за последние годы стало более социально ориентированным. При этом полностью отказаться от роста тарифов ЖКХ нельзя, поскольку из этих средств, в том числе, производится индексация оплаты труда работников коммунальной отрасли», – отметил он.

«В настоящее время подготовлены поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым размер оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, – так называемые ОДН, – будет высчитываться на год по среднемесячным показаниям коллективного прибора учета. Это позволит сделать предсказуемой индексацию не только тарифов, но и жилищных услуг, оказываемых управляющей организацией. Неправильно, когда тарифы на ЖКХ сдерживаются на уровне 4%, а на ОДН вырастают на 15–20 %, тем самым приводя к росту совокупного платежа граждан за ЖКУ», – заключил Сидякин.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2021 год, направлен на повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Так, партпроект выпустил брошюру о трех способах управления многоквартирным домом, в которой рассказывается о плюсах и минусах выбора. Большое внимание уделяется выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.