Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ внес в Госдуму поправки, усиливающие правовой режим «Зеленого щита»

МОСКВА, 4 июля, РИА ФедералПресс. Эксперты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса подготовили и внесли на рассмотрение в Государственную думу поправки к вступившему в силу федеральному закону о «Зеленом щите» в части усиления экологических защитных функций лесопарковых зеленых поясов.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева, принятие поправок по усилению правового режима «Зеленого щита» особенно актуально на фоне принятия федерального закона о «лесной амнистии», что может негативно повлиять на процесс формирования и функционирования лесопарковых зеленых поясов.

Во-вторых, по словам Гутенева, «зеленый щит» - это не тормоз строительства, а импульс устойчивого развития. Запрет на вырубку пригородных лесов сам по себе не позволит решить проблему загрязнения крупных городов. 

В-третьих, по его словам, при создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов необходимо исключить подмену режима охраны. 

Отдельный вопрос, по словам Гутенева, заключается в том, что леса и природные территории, примыкающие к крупным городам, наиболее уязвимы и подвержены различным заболеваниям и поражению вредителями. В этой связи следует закрепить возможность применять химические препараты для борьбы с заболеваниями и вредителями леса с соблюдением требований экологичности и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

В заключение Гутенев подчеркнул, что основой соблюдения режима лесопаркового зеленого пояса должны стать общественное управление и общественный контроль, которые возможны только если населению доступна актуальная и полная информация о состоянии «зеленого щита».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.