Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Почти половина россиян считает, что без сталинских репрессий нельзя было сохранить порядок

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Согласно опросу ВЦИОМа, многие россияне склонны оправдывать сталинские репрессии. Так, 43 % опрошенных считают, что без них нельзя было сохранить порядок в стране. 49 % категорически осудили репрессии.

Само понятие «сталинские репрессии» знакомо 90 % респондентов, передает «Дождь». Справедливыми наказания во времена Сталина назвали 16 %, а 68 % придерживаются противоположной точки зрения.

Опрошенные считают, что жертвами репрессий становились те, кто не мог согласиться с политикой властей (37%) и кто пользовался авторитетом в народе (22 %). Предателями и заговорщиками, а также жуликами и ворами репрессированных назвали 24 и 23 % соответственно.

72 % респондентов уверены, что об этих страницах истории нужно рассказывать как можно больше, чтобы избежать повторения событий. В то же время 22 % считают, что такие факты порочат имидж страны, поэтому о них надо молчать.

О том, что среди их родных были люди, подвергшиеся карательным мерам, сообщили 24 % опрошенных.

В телефонном интервью участвовали 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос проводился совместно с Музеем истории ГУЛАГа и Фондом Памяти.

Напомним, что, согласно другим опросам, россияне склонны возвеличивать фигуру Иосифа Сталина. Так, президент России Владимир Путин занял второе место в рейтинге самых выдающихся людей в истории. Лидером стал Иосиф Сталин, который, по мнению россиян, был и остается наиболее известной и влиятельной персоной. Кроме того, россияне все меньше связывают большое количество погибших в Великой Отечественной войне с жестокостью Сталина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.