Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Повышение пенсионного возраста россиян сэкономит 1,7 трлн бюджетных рублей

пенсионеры
Фото корреспондента «ФедералПресс»

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Стало известно, что повышение пенсионного возраста позволит сэкономить бюджету 1,7 триллиона рублей. Такие данные получили в научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) Минфина России.

Повышение пенсионного возраста также позволит сократить количество пенсионеров в стране на пять млн человек. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на старшего научного сотрудника НИФИ Татьяну Омельчук.

Также повышение нужно потому, что правительство вскоре не сможет постоянно индексировать пенсионные выплаты.

«Прежде всего пенсионный возраст мужчин и женщин нужно уравнять. Это справедливо с точки зрения продолжительности жизни. Женщины живут дольше, чем мужчины. Во всем мире идет тенденция по уравниванию пенсионного возраста для обоих полов», – отметила она.

Эксперты уверены, что такая мера даст лишь краткосрочный финансовый эффект, так как трансферт снова придется увеличивать из-за повышения пенсионных выплат россиянам, которые будут работать дольше.

Как писал «ФедералПресс» ранее, стал известен размер пенсии россиян в 2018 году. Так, пенсии неработающих граждан будут проиндексированы с 1 февраля. Запланировано, что индексация пройдет на 3,8 процента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.