Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

«Витают предложения изымать единственную квартиру». В Госдуме прокомментировали рост задолженности по ЖКХ

Долг населения за услуги ЖКХ вырос с 4 % до 6 %
Долг населения за услуги ЖКХ вырос с 4 % до 6 %

МОСКВА, 19 июля, Федерал Пресс. Госдума рассматривает разные варианты борьбы с неплательщиками за услуги ЖКХ, сообщил первый зампред комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

Он отметил, что для снижения долга россиян за ЖКХ с ними необходимо проводить разъяснительную работу и рассматривать все ситуации, пишет RT.

«Если бы законом это (платежную дисциплину – ред) можно было отрегулировать, это давно бы уже сделали. Витают разного рода предложения от возможности изымать единственную квартиру до возможности ограничения на выезд (за рубеж – ред.)», – сообщил Сидякин, подчеркнув, что Госдума все-таки не пойдет на «отобрание единственной квартиры».

Однако, по его мнению, мало что даст и запрет выезда за границу, так как должники редко покидают страну.

«ФедералПресс» ранее писал, что в Министерстве строительства и ЖКХ назвали сумму, которую задолжали граждане России и организации за услуги жилищно-коммунального хозяйства. По словам министра Михаила Меня, объем долгов составил 1,34 трлн рублей. Отмечается, что в последнее время долг населения вырос 4 % до 6 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.