Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Евгений Брюн: закон о военных снизит спрос на наркотики

МОСКВА, 19 июля, РИА ФедералПресс. Главный накролог РФ Евгений Брюн заявил, что законопроект о лишении пособий военных, проваливших тест на наличие в организме наркотических веществ, поспособствует снижению спроса на наркотики среди военнослужащих.

Брюн предложил обратится к опыту тестирования в школах, которое привело к снижению наркопотребления у этой социальной группы в 3-5 раз.

Также он добавил, что следует обращать внимание на отказ военнослужащих от прохождения освидетельствования.

«Если кадровый военный отказывается от проведения теста на наркотики, то да, это требует внимательного отношения к этому. Среди призывников много молодых людей, которые идут на срочную службу в армию, мы выявляем как не больных, а потребителей наркотиков. Это немного разные вещи, тут нельзя путаться. Поэтому для многих этих ребят армия — это спасение. И тут такого однозначного мнения, что если человек попробовал наркотики, то он не может служить в армии, не должно быть. Поскольку отводом от армии является только заболевание. Установленное на основании экспертизы, освидетельствования», — приводит слова Брюна «Известия».

«ФедералПресс» напоминает, что 19 июля Владимир Путин подписал закон, согласно которому военнослужашие, которые были уволены после теста на наличие наркотиков в организме, будут лишены пособий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.