Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Более половины россиян согласны с размещением памятных знаков Сталину

Фото: Wikimedia Commons, LO
Фото: Wikimedia Commons, LO

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. ВЦИОМ выяснил, что 62 % россиян согласны с тем, чтобы доски, бюсты, картины и прочие памятные знаки, рассказывающие об успехах Иосифа Сталина, размещались в публичных местах.

С другой стороны, 65 % граждан выступили против установки знаков, сообщающих о его неудачах и преступлениях.

33 % россиян в случае размещения памятного знака Сталина на соседнем доме не проявили бы ни явных позитивных, ни негативных эмоций. Положительно восприняли бы этот факт 42 %, а отрицательно – 21 %.

Главным мотивом согласия с установкой памятных знаков респонденты назвали соблюдение исторической правды. Во ВЦИОМе отметили, что активнее за их установку высказывается молодежь, тогда как пожилые чаще против.

Ранее ВЦИОМ выяснил, что 43 % россиян считают, что без сталинских репрессий нельзя было сохранить порядок в стране. 49 % категорически осудили репрессии. Опрошенные считают, что жертвами репрессий становились те, кто не мог согласиться с политикой властей (37%) и кто пользовался авторитетом в народе (22 %). Предателями и заговорщиками, а также жуликами и ворами репрессированных назвали 24 и 23 % соответственно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.