Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве простились с Владимиром Толоконниковым

Фото: Wikimedia Commons, Pure Engineer
Фото: Wikimedia Commons, Pure Engineer

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Сегодня в Центральном доме кино прошла церемония прощания с актером Владимиром Толоконниковым. Он умер в ночь на 16 июля на 75-м году жизни.

Как сообщают «Ведомости», проститься с заслуженным артистом Казахской ССР пришли поклонники его творчества, друзья и коллеги.

«Он узнаваем, почитаем и любим не только в Казахстане, но и в России. Россияне его больше знают благодаря кинематографу, в Казахстане же его ценят за сценический талант. Я думаю, что его уход – это обрыв одной нити, которая связывает наши страны, наши народы, но хочу выразить убеждение, что благодаря его творчеству возникло, родилось огромное множество нитей, связей, родственных уз между Россией и Казахстаном», – сказал советник-посланник посольства Казахстана в России Ерлан Байжанов.

Толоконникова похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Он дебютировал в кино в 1981 году в картине режиссера Амангельды Тажбаева «Последний переход», но широкую известность артисту принесла роль Полиграфа Шарикова в двухсерийном телефильме «Собачье сердце».

Ранее сообщалось, что незадолго до смерти Толоконников отлично чувствовал себя и даже принимал участие в съемках фильма «СуперБобровы-2» в Геленджике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.