Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Роспотребнадзор назвал города-лидеры по распространению ВИЧ

В числе городов, где распространение ВИЧ носит характер эпидемии, Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург
В числе городов, где распространение ВИЧ носит характер эпидемии, Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург

МОСКВА, 23 июля, РИА ФедералПресс. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что городами-лидерами по распространению ВИЧ в России стали Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург.

Об этом она заявила на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». По ее словам, в числе городов, где распространение ВИЧ носит характер эпидемии, Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург.

«К сожалению, это точки, которые сегодня на нашей карте горят», – сказала Попова. Она также добавила, что в стране сейчас две эпидемии – наркомании и ВИЧ-инфекции, и «они географически совпадают».

Участники форума спросили главу ведомства, считает ли она необходимым вводить обязательный тест на ВИЧ при поступлении в вуз. Попова ответила, что для этого нет оснований. «Я считаю, что у каждого есть право на здоровье и каждый имеет право это реализовать», – сказала она.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», пациентам уральского СПИД-центра не хватает препаратов.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.