Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В сотнях приложений для Android нашли хитрый троян

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Специалисты по кибербезопасности выяснили, что сотни приложений заражены трояном BankBot, который ворует данные банковских карт пользователей гаджетов на платформе Android.

Больше всего жертв этого вируса оказалось в Великобритании и США: там заражены порядка 400 приложений, передает Life.

Троян попадает на устройство под видом безобидного приложения, затем удаляет свою иконку с панели инструментов и продолжает работать в фоновом режиме. Владелец гаджета думает, что приложение удалено, в то время как вирус передает кибермошенникам его переписку и данные банковских карт.

Кроме того, вирус получает полный контроль над смартфоном пользователя и после того, как человек запускает на своем телефоне банковское приложение или электронный кошелек.

Также BankBot способен похищать переписку из популярных приложений, таких как WhatsApp, Viber, Messenger, Spanchat, Instagram и других.

Создатели вируса позаботились и о том, чтобы проверять наличие у пользователей антивирусов.

«ФедералПресс» сообщал: хакеры начали вымогать деньги у владельцев iPhone через песни Рианны.

«Русская планета» писала: хакеры все чаще стали использовать компьютерные вирусы, блокирующие зараженный компьютер, чтобы потом потребовать от пользователей устройств деньги за разблокировку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.