Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Российских водителей обяжут проходить экзамены под угрозой увольнения

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Министерство транспорта внесло в правительство проект закона, который вносит изменения в Трудовой кодекс. Согласно предлагаемым нормам, водители будут проходить квалификационные экзамены.

Как сообщают «Известия», это коснется всех работников, управляющих транспортом – от таксистов до дальнобойщиков. Отказ от экзамена станет поводом для увольнения. При этом подтвердить квалификацию смогут лишь обладатели российских водительских удостоверений.

Министерство намерено таким образом избавиться от непрофессионалов и снизить аварийность. Отмечается, что многие водители выступили за подобную систему.

Однако вопросы к инициативе Минтранса возникают в первую очередь у тех, кто будет отвечать за проведение независимой оценки. Законопроект считают преждевременным, так как еще не разработаны критерии, по которым водителей будут оценивать.

«Русская планета» сообщала: отмена запрета для автоинспекторов останавливать автомобили вне стационарных постов может привести к преднамеренному затягиванию ими проверок машин и росту коррупции. Такую точку зрения высказал первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячесла Лысаков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.