Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Получить номера для машин можно будет в автосалонах

Фото: dorogi-onf.ru
Фото: dorogi-onf.ru

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Депутаты Госдумы могут рассмотреть новую редакцию законопроекта «О государственной регистрации транспортных средств». Согласно предлагаемым нововведениям, получить номера можно будет при покупке машины у автодилеров.

Законопроект был внесен в ГД четыре года назад бывшим начальником ГАИ России и на момент внесения сенатором Владимиром Федоровым. В 2013 году документ утвердили в первом чтении, после чего он дорабатывался усилиями МВД и экспертов.

Согласно действующим правилам, покупатель автомобиля либо сам направляется в ГИБДД на новой машине, либо оформляет доверенность на сотрудников салона, чтобы те представляли его интересы.

Новая схема предлагает такой порядок: сотрудники автосалоны дистанционно представят данные для регистрации в Госавтоинспекцию, регистрация после этого совершается в электронном виде. Менеджеру нужно забрать СТС из подразделения, напечатать номера на оборудовании, которое должно быть у дилера.

Юрлица, предоставляющие такую услугу, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре МВД. Услуга по регистрации машины будет платной, но предельные тарифы установит ФАС, сообщает «Коммерсантъ».

Другое нововведение вводит два термина: «государственный регистрационный знак» (собственно металлическая пластина) и «государственный регистрационный номер» (набор цифр и букв, присваиваемых автомобилю). У граждан будет право выбора номер.

Еще одно новшество предполагает упрощение оборота автомобилей, у которых сгнил или покрылся ржавчиной идентификационный номер (на кузове или раме).Машина с нечитаемым номером будет проходить экспертизу лишь один раз, после чего на нее нанесут дополнительную маркировку.

Напомним: осенью прошлого года стало известно, что в России разработают новые стандарты автомобильных номеров. В частности речь шла о японских и американских автомобилях. В настоящее время штатные отверстия для крепления номеров для них не соответствуют ГОСТу, а самостоятельное создание дырок грозит автомобилистам штрафом в размере 500 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.