Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Больничные по уходу за детьми можно будет брать без ограничений

Отпуск по уходу за ребенком до семи лет, если тот заболел, теперь можно брать на весь период лечения
Отпуск по уходу за ребенком до семи лет, если тот заболел, теперь можно брать на весь период лечения

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Министерство труда согласовало проект Минздрава, который закрепляет новый порядок выдачи больничных по уходу за детьми.

Если ребенок тяжело болен, то родители смогут брать больничные листы до его 18-летия, сообщает Life. Раньше этот период ограничивался 15-ю годами.

Речь идет о детях, которые страдают от онкологии и других тяжелых нарушений здоровья. Правило будет действовать и для родителей, чьим детям диагностировали ВИЧ, но только в том случае, когда ребенок лежит в больнице.

«Теперь родители смогут ухаживать за таким ребенком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны», – пояснил источник в Минтруде.

Также поправки предлагают разрешить ухаживать за детьми-инвалидами столько, сколько требуется, тогда как раньше срок ограничивался 120 днями в год. Отпуск по уходу за ребенком до семи лет, если тот заболел, теперь можно брать на весь период лечения. Раньше этот пункт дополнялся условием «не более чем на 60 календарных дней в календарном году».

Напомним: с июля россияне могут оформить электронный больничный. По нему можно получить пособие по временной нетрудоспособности, беременности или родам. Документ невозможно будет подделать и потерять.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.