Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Половина ученых недовольна распределением базовых и дополнительных фондов оплаты труда

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Опрос Общероссийского народного фронта (ОНФ) показал, что 50 % ученых считают неэффективным существующее распределение базовых и дополнительных фондов оплаты труда внутри своих организаций.

В опросе, проведенном ОНФ, приняли участие более 1200 ученых научных организаций и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Владивостока, Казани и других крупных городов. Как оказалось, 83% научных сотрудников не почувствовали на себе реализацию «майского указа» о повышении средней зарплаты. При этом данные исследования демонстрируют, что в настоящее время формальная продолжительность времени, за которую ученому платят оклад, не зависит от реального времени, которое тратится на выполнение научных работ.

Также большинство опрошенных исследователей (более 90%) высказали мнение, что достижение научным работником дополнительных результатов сверх базового норматива должно достойно премироваться, а базовая часть заработной платы исследователя не должна зависеть от продолжительности рабочего времени, затраченной на достижение результата. При этом часть ученых не согласилась с позицией руководства Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) о том, что системы оплаты труда работников должны устанавливаться локальными коллективными договорами, соглашениями и нормативными актами внутри каждой организации.

50% респондентов сомневаются в справедливом и эффективном распределении базовых и дополнительных фондов оплаты труда внутри своих организаций и считают, что необходимы единые федеральные правила учета результативности работы для ученых по каждому научному направлению. По их мнению, такой подход повысит уровень доверия ученых к государственному механизму финансирования науки. Низкая эффективность реализации «майских» указов отразилась и на общих настроениях ученых: большинство опрошенных исследователей (90%) считают, что произошедшие в 2012-2017 гг. изменения в работе научных организаций не будут способствовать реализации недавно утвержденной Стратегии научно-технического развития РФ.

В ФАНО России, в свою очередь, считают, что научные сотрудники используют для выполнения работ, за которые получают зарплату в институте, не все рабочее время. Если ученый половину рабочего времени тратит на чтение лекций, грантовые и хоздоговорные темы, которые оплачиваются не через институт, он, по мнению чиновников Федерального агентства научных организаций, должен быть оформлен на полставки. И такой подход к достижению целевых показателей уже реализуется в целом ряде научных институтов.

«Очевидно, что данные «арифметические» манипуляции с размером оплаты труда ученых никак не повлияют на уровень номинального уровня зарплаты исследователей, - считает эксперт Общероссийского народного фронта, руководитель экспертного комитета Новосибирского государственного университета Петр Меньшанов. - При этом количество необходимых для выполнения учеными показателей не меняется. Такая неконтролируемая попытка интенсификации труда научных работников без создания реальных стимулирующих условий может привести к дальнейшей стагнации основных показателей российской науки и невыполнению Стратегии научно-технического развития. Более того, подобная мера может стать причиной еще большего оттока исследователей за рубеж и в коммерческий сектор».

В настоящее время в России, по оценкам Росстата, работает около 740 тыс. ученых и преподавателей. Это число не превышает 1% от всех трудовых ресурсов страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.