Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: число конвоиров «банды ГТА» вопреки правилам снизили в пять раз

Из-за тяжелейшего обвинения и резонанса вокруг дела полиция была обязана обеспечить в суде особый режим охраны
Из-за тяжелейшего обвинения и резонанса вокруг дела полиция была обязана обеспечить в суде особый режим охраны

МОСКВА, 2 августа, ФедералПресс. Число конвоиров «банды ГТА» должно было составлять не менее десяти – эта норма прописана в ведомственной инструкции МВД. Также регламент не предусматривает перевозку обвиняемых в лифте, а также конвоирование в составе группы.

Из-за тяжелейшего обвинения и резонанса вокруг дела полиция была обязана обеспечить в суде особый режим охраны: среди посетителей суда должны были быть сотрудники в штатском.

Как выяснили журналисты РБК, членов банды сопровождали на процесс всего вдвое, причем одним из конвоиров была женщина. В Следственном комитете заявили, что дадут «правовую оценку» действиям правоохранительных органов, которые организовали конвоирование. Соблюдение закона при доставке преступников в суд проверят также прокуратура и подмосковное управление МВД. Ответственным за распределение конвоиров и нарушение регламента может грозить наказание по ст. 293 УК РФ (халатность).

СКР возбудил дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК), хищении оружия (ст. 226 УК) и покушении на побег из-под стражи (ст. 30, ст. 313 УК). Дело передано в производство тому же следователю, который занимался делом «банды ГТА», уточнила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Отметим, что Мособлсуд назвал имена участников нападения: погибли Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов; ранены и обезврежены – Умар Хасанов и Зафарджон Гулямов. Один из убитых был родным братом убитого при задержании в 2014 году основателя «банды ГТА» Ибайдулло Субханова.

Обвиняемые по делу «банды ГТА» в 2014 году совершали нападения на автомобилистов на трассе М4 «Дон» в Московской области. Всего было совершено 16 нападений, в ходе которых погибли 17 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.