Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пользователей WhatsApp атаковали мошенники, предлагающие продлить подписку

Если пройти по ссылке, то пользователь попадет на мошеннический сайт
Если пройти по ссылке, то пользователь попадет на мошеннический сайт

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Пользователей WhatsApp атаковали мошенники, которые требуют продлить подписку для доступа к сервису.

Об этом владельцев приложения предупредила компания ESET. Мошенники присылают жертве электронное письмо с информацией о том, что срок пробного периода подписки закончился. Там же они предлагают пройти по ссылке и обновить платежную информацию. Письма высылает якобы администрация мессенджера, передает «Российская газета».

Если пройти по ссылке, то пользователь попадет на мошеннический сайт. Там можно ввести данные банковской карты, но они попадут к злоумышленникам.

В ESET отмечают, что ранее WhatsApp действительно взимал с абонентов плату после года бесплатного использования, однако еще в январе 2016 года сервис отказался от этой модели.

Напомним: мессенджеры WhatsApp и «Твиттер» были признаны худшими в защите данных пользователей. Такие данные представила американская некоммерческая организация Electronic Frontier Foundation по итогам исследования о защите интернет-компаниями личных данных пользователей перед властями. Согласно данным, в прошлом году лучше всех защищали приватность пользователей компании Uber и Adobe.

Как писала «Русская планета», в мае WhatsApp оказался недоступен для пользователей всего мира из-за глобального сбоя в работе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.