Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Интернет-омбудсмен: у России есть все шансы заработать на криптовалютах

По его словам, информационное государство станет гипердемократичным
По его словам, информационное государство станет гипердемократичным

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Легализация криптовалют в России неизбежна, иначе наша страна не сможет интегрироваться в мировую экономику.

Об этом заявил в ходе пресс-конференции в «Национальной службе новостей» интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, посвященной цифровым деньгам.

«В отличие от бумажных денег криптвалюта еще и несет информацию. Это математическое соглашение между людьми. Дело в том, что коррупция в иерархической  системе необходима и ее нельзя победить. Ее можно лишь свести к минимуму, но не победить. В автоматизированной же системе коррупция отсутствует как класс», – заявил Мариничев.

По его словам, информационное государство станет гипердемократичным. При этом интернет-омбудсмен добавил, что у нашей страны есть все шансы заработать на технологиях использования и создания криптовалюты, поскольку в России имеется вся техническая и научно-производственная база.

Он подчеркнул, что пока граждане будут чувствовать себя рабами иерархических структур, к цифровому обществу прийти не получится, потому что оно ставит под сомнение общество офлайновое. В онлайне же за все изменения голосует каждый пользователь.

Как рассказал исследователь криптовалют Денис Смирнов, так или иначе мы все будем участвовать в жизни общества  и криптография здесь будет одним из серьезных элементов защиты.

В то же время ряд экспертов относятся к перспективе криптовалют с долей скепсиса. Как считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов, история криптовалют может закончиться, если государство начнет вести в отношении них репрессивную политику.

«Биткоин появился из-за недоверия к политике центральных банков. Вторая причина — спекуляции, третья — возможность избежать косвенных налогов. Что же касается использования криптовалют, то мне кажется, они будут служить как средство накопления. Основную же функцию платежного средства государство не отдаст. Вкладываться в криптовалюту можно, но только в том случае, если вы сможете из этого «пузыря» вылезти, в долгосрочной же перспективе – нет», – отметил эксперт.

По мнению депутата Государственной Думы Бориса Чернышова, криптовалюты сегодня – это аналог Великой Французской революции.

«Здесь революция  тоже происходит, но нужно не игнорировать эти процессы, а изучать их и использовать самое лучшее», – резюмировал парламентарий.

Фото: iombudsman.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.