Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У Кирилла Серебренникова забрали загранпаспорт из-за дела «Седьмой студии»

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Из-за дела «Седьмой студии», по которому Кирилл Серебренников проходит как свидетель, у режиссера забрали загранпаспорт.

Об этом он рассказал изданию Suddeutsche Zeitung.

«До сих пор я – лишь свидетель, но у меня забрали загранпаспорт, я не могу выехать за границу. В сентябре я должен ставить в Штутгарте сказочную оперу «Ганс и Гретель» Энгельберта Хумпердинка. Я надеюсь, что смогу выполнить договор», – отметил Серебренников.

Ранее СМИ сообщили, что следователи планировали добиться его ареста, но получили письмо «сверху» с требованием его не трогать. Президент России Владимир Путин назвал организаторов обысков дураками.

Сейчас фигурантами по делу проходят трое: бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева. Сегодня деятели культуры подписали открытое письмо с требованием освободить из-под ареста Малобродского. В его защиту высказались писатель Владимир Сорокин, телеведущий Владимир Познер, музыкант Андрей Макаревич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.