Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России впервые выдали диплом кандидата теологии

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Впервые в истории России был вручен диплом кандидата теологии. Его получил протоиерей Павел Хондзинский.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Отметим, что Хондзинский написал диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук, но получил другую степень. Он защитил диссертацию за неделю до того, как сами степени кандидата теологии и доктора теологии официально появились в России, а соответствующий приказ вступил в силу еще позже – 25 июня.

Однако в ведомстве объяснили, что аттестационное дело Хондзинского поступило к ним 28 июня, а согласно приказу, степени по специальности теология можно присваивать вместо философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологи.

В результате Высшая аттестационная комиссия (ВАК) приняла решение присвоить ученому именно «новую» степень. Это решение считает справедливым министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Она призналась, что читала работу Хондзинского и высоко ее оценила.

Напомним, что Министерство юстиции подписало приказ о назначении степеней по теологии 14 июня. Как сообщала министр образования Васильева, в этом году на бакалавриат выделено 279 мест, на магистратуру – 180, 16 – на аспирантуру. В 2018–2019 годах – уже 632 места.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.