Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Правозащитники взбунтовались против закона, который обяжет пилотов сдавать анализ на ВИЧ

Не допустить принятия закона обещают и профсоюзы
Не допустить принятия закона обещают и профсоюзы

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Организации, защищающие права людей с ВИЧ, обратились с открытым письмом в Минтранс. Их взволновала новость о возможном принятии закона, который обяжет пилотов, бортпроводников и диспетчеров при устройстве на работу предоставлять результаты анализов на ВИЧ и гепатиты. Не допустить принятия закона обещают и профсоюзы.

Как сообщает «Коммерсантъ», в конце июля Минтранс опубликовал проект изменения процедуры поступления на летную работу или восстановления на ней. Ведомство хочет, чтобы работники предъявляли заключения врача-психиатра и нарколога, результаты исследований крови на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, результаты исследования на наличие в организме наркотических средств. Общественное обсуждение поправок должно было закончиться вчера, 8 августа.

Профильные организации, защищающие людей с этими заболеваниями, выступили против, заявив, что болезни «не влияют на способность выполнять должностные обязанности членами экипажа воздушного судна и сотрудниками наземных служб», а поправка дискриминирует людей с ВИЧ.

Специалисты отметили, что препараты, которые назначают больным ВИЧ, не имеют таких побочных эффектов, которые мешали бы работе: «Если пилот следит за здоровьем и принимает терапию, то вероятность, что ему во время полета из-за ВИЧ станет плохо, не выше, чем внезапный сердечный приступ».

В Минтрансе комментировать новую инициативу сочли преждевременным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.