Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор предупредил об опасности процедур маникюра и педикюра

В ведомстве подчеркнули, что обеспечить соблюдение санитарных требований в домашних условиях непросто
В ведомстве подчеркнули, что обеспечить соблюдение санитарных требований в домашних условиях непросто

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор дал советы потребителям, как правильно выбрать салон или мастера ногтевого сервиса. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Специалисты Роспотребнадзора подчеркнули, что услуги, связанные с нарушением целостности кожных покровов, опасны, поэтому мастерам надо соблюдать санитарные правила.

Так, для предупреждения распространения гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций мастер обязан использовать дезинфицирующие средства и соблюдать режим обработки инструментов. Сотрудники студий ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства проходить медосмотры и иметь личные медицинские книжки.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что обеспечить соблюдение санитарных требований в домашних условиях непросто, поэтому риск при посещении мастера, работающего на дому, значительно возрастает.

Ранее Роспотребнадзор обеспокоился распространением барбершопов и рекомендовал их клиентам предъявлять к заведениям те же требования, что и к обычным парикмахерским.

«Русская планета» сообщала: Санкт-Петербург лидирует в России по вирусным гепатитам.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.