Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В 2016 году с банковских карт россиян похитили 650 миллионов рублей

карта

МОСКВА, 14 августа, ФедералПресс. Хакеры похитили с банковских карт россиян 650 млн рублей в 2016 году – на 15 % меньше, чем в 2015 году. Как полагают эксперты, граждане стали реже попадаться на уловки мошенников, так как уже изучили основные схемы обмана.

Однако киберпреступники также стараются обновлять и совершенствовать свои схемы, пишут «Известия» со ссылкой на компанию Zecurion. В частности, распространен способ обмана, когда преступник звонит жертве и, представляясь сотрудником банка, просит сообщить данные своих карт.

Также злоумышленники похищают деньги с пластиковых карт, высылая на электронную почту клиентов банков письма со ссылками и файлами, которые при открывании запускают вирус.

Эксперты полагают, что в 2017 году вновь произойдет увеличение объема хищений денег с карт россиян. Вероятно, это будет связано с новой схемой обмана, освоенной преступниками – они звонят потенциальным жертвам от имени сотрудников Федеральной налоговой службы и под предлогом необходимости погашения задолженности узнают необходимые данные.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.