Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оппозиционер Мальцев заочно обвинен в призывах к экстремизму

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Правоохранительные органы заочно предъявили обвинение в призывах к экстремизму оппозиционеру Вячеславу Мальцеву, уехавшему из России.

Поводом для обвинения стали высказывания Мальцева во время акции в Москве 6 мая этого года. Организаторы посвятили ее памяти событий на Болотной площади в 2012 году в Москве, пишет «Медиазона».

«ФедералПресс» напоминает, что в мае 2012 года на Болотной площади прошли многотысячное шествие и митинг оппозиции, в ходе которых были столкновения демонстрантов с полицией. Ряд участников акции были задержаны, а впоследствии осуждены по статье УК РФ о массовых беспорядках.

Постановление о возбуждении дела против Мальцева вручили его адвокату Сергею Бадамшину. По версии следствия, оппозиционер имел «преступный умысел, направленный на побуждение участников митинга к вооруженному захвату власти в Российской Федерации». Высказывания Мальцева следствие сочло экстремистскими, поскольку он якобы собирался мешать работе государственных органов, применяя при этом насилие или угрожая его применить.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.