МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Министр по вопросам охраны окружающей среды государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин сообщил, что за последний год Россия заняла первое место по количеству иммигрантов в Израиль.
По его словам, тройка лидеров выглядит следующим образом – Франция, Украина и Россия. «Они занимают первые три места, меняясь между собой. Но в последний год на первом месте Россия», – заявил Элькин и добавил, что четвертую строчку заняли Соединенные Штаты Америки.
Министр также рассказал, что после событий 2014 года на Украине поток эмигрантов из этой страны в Израиль вырос, но в этом году снизился. Он обратил внимание, что отношения между мигрантами из России и Украины, проживающими в Израиле, не подчиняются влиянию политической ситуации между странами.
«У граждан Израиля, приехавших из Украины или из России, есть разные позиции по Крыму или конфликту на Востоке Украины, и они, кстати, не всегда соответствуют тому, откуда человек приехал. Но вражды между общиной выходцев из Украины и общиной выходцев из России я не наблюдаю», – подчеркнул Элькин.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Ростове-на-Дону 11 августа прошли мероприятия, посвященные 75-летию массового расстрела советских граждан в Змиевской балке. Участие в них принял чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в РФ Гарри Корен.


