Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируется ввести паспорта и водительские права с микросхемами

В таком документе будет электронная подпись владельца
В таком документе будет электронная подпись владельца

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. В России намерены ввести паспорта и водительские права с микросхемами, содержащими биометрические данные и электронную подпись владельца.

С 2015 года проводится большая работа по созданию таких документов. Они могли бы использоваться как внутренний российский паспорт, как удостоверение личности гражданина. Разрабатываются также водительские права, содержащие микросхему, пишет «Газета.ru» со ссылкой на гендиректора Гознака Аркадия Трачука.

Он добавил, что в таком документе будет электронная подпись владельца, и он сможет использовать его в любых юридических взаимоотношениях. «Второй важный момент: при наличии там биометрических параметров этот документ может быть использован для удаленной идентификации и фактически позволяет человеку подтверждать свою личность при оказании, например, финансовых услуг», – цитирует издание главу Гознака.

Как ранее писал «ФедералПресс», еще в 2014 году ФМС России сообщала, что к 2018 году большинство россиян получат электронные паспорта, которые заменят внутренний национальный паспорт. Выдача электронного паспорта существенно пополнит государственную казну. Новый документ будет стоить в пять раз дороже существующего. Госпошлина за его выдачу составит тысячу рублей.

«Русская планета» сообщала: президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости введения биометрического контроля граждан других государств, пересекающих украинскую границу.

Фото: МВД.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.