Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Роспотребнадзор оштрафовал летние лагеря всей страны на 120 миллионов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор нашел нарушения в 81 % проверенных детских оздоровительных лагерей.

Об этом ведомство сообщает на своем сайте. Как стало известно, за три летних месяца в оздоровительных учреждениях отдохнуло более 4,4 миллиона детей. Всего же Роспотребнадзор провел 28 тысяч проверок и нашел нарушения в 81 % уже обследованных ранее лагерях.

Половина проблем приходится на нарушения при организации питания, 30 % – на неправильный санитарный режим на пищеблоках, еще 11 % – нарушения условий размещения детей, 9 % – недостаточное материально-техническое оборудование лагерей.

Также ведомство обнаружило 16 нелегальных лагерей, которые работали без специального уведомления Роспотребнадзора. Из всех них детей вернули по домам, а с родителями провели консультации по возврату оплаты за отдых.

Сумма административных штрафов по 31 тысяче протоколов о правонарушениях превысила 120 млн рублей. В правоохранительные органы было передано 13 дел. Еще 620 человек временно отстранены от работы.

«ФедералПресс» напоминает: Следственный комитет по Красноярскому краю проводит проверку в оздоровительном лагере «Сокол» под Ачинском, где произошла вспышка энтеровирусной инфекции. Следователи нашли в лагере грубые нарушения требований санитарного законодательства. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.