Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Арест режиссера – явно избыточная мера». Кудрин вступился за Серебренникова

кудрин

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Арест режиссера Кирилла Серебренникова является избыточной мерой, заявил председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

«Арест режиссера – явно избыточная мера до суда, особенно после слов президента о чрезмерности арестов предпринимателей», – написал он в своем Twitter.

В самом «Гоголь-центре», худруком которого является Серебренников, не смогли дать оперативный комментарий по поводу его задержания. Как признался первый заместитель художественного руководителя театра Алексей Кабешев, руководство учреждения лишь недавно узнало о произошедшем. От дальнейших комментариев он воздержался, сообщает РБК.

«ФедералПресс» напоминает: Режиссер, художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников был задержан по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Его действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Согласно УК РФ, за вменяемое режиссеру преступление он может быть осужден на срок до десяти лет со штрафом в миллион рублей и более.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.