Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американские спецслужбы могут читать интернет-переписку россиян

интернет
По оценке «Ростелекома», за границу выходит около 20 % российского трафика

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Спецслужбы США могут иметь доступ к интернет-трафику россиян, когда тот оказывается за границей.

В Европе есть крупный центр американского Агентства национальной безопасности. Он имеет доступ к трафику, который проходит через самые крупные точки обмена. Спецслужбы США имеют возможность снимать данные с этих точек, расшифровывать их и делать поиск по ключевым словам. Таким образом они ищут и выявляют террористов, сообщают «Ведомости».

Однако вместе с персональными данными пользователей попадает информация и о банковских транзакциях, а также государственные данные и переписки чиновников. В крупнейших точках обмена трафиком в Лондоне и Франкфурте попадают данные, которыми обмениваются пользователи внутри России.

За границу трафик россиян попадает, когда они обращаются к зарубежным сервисам и ресурсам, или при обращении к ресурсу на территории России, но операторы прогоняют трафик через Европу. Требование пропускать внутрироссийский трафик только внутри РФ может добавить оператором связи немалых расходов. Сейчас минкомсвязи выложило на портал общественного обсуждения версию законопроекта о регулировании рунета, в задачи которого вошло замкнуть российский интернет-трафик внутри страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.