МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Поставщикам техники для Государственной автоматизированной системы «Выборы» грозят крупные штрафы за участие в картельном сговоре, заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
Сообщается, что сразу несколько ООО под координацией ЗАО «Хьюлетт Паккард А.О.» заключили антиконкурентное соглашение перед конкурсом на поставку системных блоков для региональных фрагментов ГАС «Выборы».
Также компании нарушили антимонопольное законодательство при участии в конкурсе на оказание услуг по техподдержке аппаратуры и поставке лицензий и услуг по установке и настройке оборудования.
Решение и материалы по делу о нарушении антимонопольного законодательства будут направлены в ФСБ и ФНС. Компаниям грозит штраф от 10 % до 15 % от начальной максимальной цены контракта.