Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав: с ростом акцизов потребление алкоголя в стране снизилось

За год потребление алкоголя снизилось на 4 литра
За год потребление алкоголя снизилось на 4 литра

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. Минздрав РФ сообщил, что на фоне роста акцизов потребление алкоголя в стране за год снизилось с 14,3 до 10,3 литра.

«Газета.ru» со ссылкой на пресс-службу Минздрава пишет, что с 2009 по 2017 года акциз на воду увеличился со 191 до 523 рублей, и одновременно с этим на 4 литра снизилось потребления алкоголя россиянами.

В ведомстве считают, что постепенный рост акцизов и установление минимальных цен на крепкий алкоголь довольно эффективно сокращают потребление спиртных напитков в стране.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Министерство здравоохранения заявляло, что пол-литра водки должны стоить более 300 рублей против нынешних 205 рублей.
В Минпромторге с мнением коллег не согласились: там сочли, что если установить минимальную цену на водку на уровне трех сотен, то это спровоцирует резкий скачок употребления различных спиртовых настоек, продающихся в аптеках. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.