Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ подвел промежуточные итоги проекта «Генеральная уборка»

свалка
«Из 60 млн тонн ТКО на вторичную переработку попадает 2-3 млн тонн. Мы разочарованы позицией министерства экологии. Нет стимулов»

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. За семь месяцев работы приоритетного проекта «Генеральная уборка» на «Интерактивную карту свалок», созданную Общероссийским народным фронтом, нанесено более 12 тысяч обращений, при этом более 3,5 тысяч проблем было решено. О том, как продвигается борьба с мусором в стране, сегодня рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» представители руководства ОНФ и координаторы проекта.

По словам активистов, пока серьезных подвижек в деле очищения страны от мусора нет. Тем не менее, сделана хорошая заявка на будущее. В ОНФ поступают десятки обращений по поводу незаконных свалок, неудовлетворительного содержания действующих полигонов твердых бытовых отходов и т. д. Представители ОНФ констатируют, что страна действительно завалена мусором и реформа обращения с твердыми коммунальными отходами идет по некачественным территориальным схемам.

По мнению «фронтовиков», вопрос того, куда везти мусор, должен обсуждаться публично. Кроме того, власти не стимулируют малый бизнес к раздельному сбору мусора и у реформы обращения с ТКО по-прежнему нет единого координирующего органа.

В то же время, как сообщил координатор проекта «Генеральная уборка», депутат Госдумы Владимир Гутенев, Россия является далеко не самой грязной страной в мире. Тем не менее, равняться стоит все-таки на лучшие примеры. Он добавил, что работа активистов ОНФ по выявлению несанкционированных свалок и случаев ненадлежащего обращения с отходами продолжится и после «Года экологии». И то, что с 30 января поступило уже порядка 12400 обращения, говорит о том, насколько важную роль играет в жизни населения проект «Генеральная уборка».

При этом, отмечает депутат, особое внимание уделяется не только крупным свалкам, но и маленьким, поскольку у них всегда есть перспектива увеличиться в размерах. Пустыри также становятся излюбленным местом для незаконного складирования мусора.

Также в ходе пресс-конференции активисты «Народного фронта» заявили, что многие нормы обращения с отходами последний раз редактировались 20 лет назад и если посмотреть на победителей тендеров в регионах России, то многие фирмы не имеют никакого опыта обращения с отходами. Этот рынок для немалого количества игроков в нашей стране будет новым.

«Из 60 млн тонн ТКО на вторичную переработку попадает 2-3 млн тонн. Мы разочарованы позицией министерства экологии. Нет стимулов», – отметил Гутенев.

Он подчеркнул, что «Генеральная уборка» нашла отклик и за рубежом. В частности, на центральном телевидении Вьетнама показали фильм о том, как в России борются с незаконным хранением мусора. Активисты подчеркивают, что у нашей стране действительно есть чему поучиться.

И все же, одним из главных посылов проекта является воспитание культуры обращения с отходами у населения. Возможно, на это уйдет ни одно десятилетия, но в первую очередь каждый должен начать с себя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.