Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Трое участников «Правого сектора» заочно арестованы и объявлены в международный розыск

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Суд в России заочно арестовал руководителя пресс-службы запрещенной в РФ украинской экстремистской организации «Правый сектор» россиянина Артема Скоропадского. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР.

Помимо Скоропадского заочно арестованы еще два гражданина РФ, причастные к деятельности «Правого сектора». Это Игорь Чудинов, Георгий Стоцкий. Все они объявлены в международный розыск.

По данным СК, Скоропадский – руководитель пресс-службы «Правого сектора», систематически выступает в СМИ и в сети интернет, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии указанной организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участию в совершении преступлений экстремистской направленности. По данным следствия, Чудинов, состоя в должности заместителя командира одного из боевых структурных подразделений добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает признаки преступления по статье «организация деятельности экстремистской организации», Стоцкого – по статье «участие в деятельности экстремистской организации».

«ФедералПресс» ранее писал: СК возбудил уголовное дело в отношении двух граждан Российской Федерации, которых подозревают в причастности к деятельности, запрещенной в России террористической организации «Правый сектор». Дело по статье УК РФ «Участие в экстремистской организации» возбуждено в отношении жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова и уроженца Архангельской области Вячеслава Ясева. По информации следствия, мужчины участвовали в боевых действиях в Донбассе на стороне радикалов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.