Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Опрос: россияне стали меньше опасаться снижения зарплаты

Снижения зарплат опасаются 40,4 % россиян

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Россияне стали меньше опасаться снижения уровня заработной платы. Об этом говорят данные опроса, проведенного Российской Академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Опрос был проведен в июне этого года, сейчас подведены итоги исследования, сообщают «Известия». В июне 2016 года доля занятых, опасавшихся снижения зарплаты составила 49,9 %. В этом году этот показатель равен 40,4 %, то есть на 9,5 % меньше.

Как полагают эксперты, это объясняется ситуацией на рынке труда. Работодатели стали активнее искать сотрудников.

«Мы фиксируем возрастающее число запросов, – отметил гендиректор компании Support Partners Executive Search Константин Борисов. – Это касается в первую очередь оборонки, сельского хозяйства, розничных сетей, аптек. В этих сферах бизнес вернулся к развитию и найму».

Также отмечается, что появился запрос на квалифицированных и трудолюбивых сотрудников. При этом компании готовы предлагать им зарплаты выше рынка.

При этом данные опроса показывают, что треть респондентов опасается возможного увольнения.

Напомним, по данным опроса ВЦИОМ, россияне стали оптимистичней оценивать материальное состояние своих семей. 18 % назвали его «в целом хорошим», а 63 % – «средним». О плохом благосостоянии заявили 19 % респондентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.