Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Госдумы предложил наказывать авиакомпании за овербукинг

МОСКВА, 18 сентября, ФедералПресс. Первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, депутат от «Справедливой России» Игорь Ананских предложил возвращать пассажиру стоимость билета в десятикратном размере, если ему не хватило места в самолете из-за овербукинга. Чиновник подготовил законопроект.

«Авиакомпании подсчитали, что примерно 7-10 процентов пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь. Вот перевозчики и пускаются на ухищрение: продают дополнительные билеты, чтобы заработать побольше денег», — отметил Ананских. Как правило, привлечь авиакомпанию к ответственности за такие инциденты практически невозможно. Эксперты сообщают, что на данный момент запрета на сверхлимитную продажу билетов не существует – это не прописано ни в Воздушном кодексе, ни в Федеральных авиационных правилах.

Как писала «Русская планета», в правительстве России решили на один рубль за литр повысить акцизы на топливо. Повышение будет проводиться в два этапа – в начале будущего года и в середине.Учитывая инфляцию, цена на акцизы подниматься не более чем на 4% (около 30 копеек на бензин и 23 – на дизтопливо). В противном случае существует риск значительного роста цен на топливо в рознице. По мнению чиновников, уже в этом году бензин может подорожать почти на три рубля, а в следующем – превысить отметку в 40 рублей за литр.

Мнения источников издания разделились. Одни полагают, что уже кабмин не откажется от повышения цен на акцизы, другие считают, что подорожания топлива следует ожидать только после президентских выборов а марте 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.