Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

В Российском императорском доме высказались против запрета показа «Матильды»

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Глава Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна считает нарушением Конституции разговоры о запрете показа фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» о добрачных отношениях будущего императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской.

Об этом заявил глава канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов на пресс-конференции в «Национальной службе новостей».

«Прежде всего, я должен сказать, что глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна не сторонник запрета фильма. Во-первых, это нарушение Конституции. Во-вторых, если есть какая-то идея, то ей надо противопоставить свою. На фоне других произведений этот фильм не выделяется чем-то особенным. Роман «Нечистая сила» Валентина Пикуля гораздо более кощунственен. Мы что, и его должны запретить?», – заявил представитель Дома Романовых.

«Единственное – у нас есть опасения, что поскольку в фильме Николай Второй предстает мечущимся неврастеником, это может породить дополнительную волну мифологии у народа. Однако известно, что Николай Второй был примерным семьянином и это подтверждается многочисленными источниками. В то же время Императорский дом считает, что те, кто хочет узнать правду – всегда ее узнают», – добавил Закатов.

Он также отметил, что Императорский дом не имеет отношения к вспышкам насилия. К ним вряд ли имеют отношение и монархисты, поскольку глава императорского дома ясно дала понять, что категорически против таких действий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.