Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Звонки о минировании в российских городах поступали из Брюсселя

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. За массовыми звонками о заложенных бомбах в российских городах может стоять международная хакерская группировка. Такая информация поступила от силовиков.

С помощью специальной программы участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу, звонили на выбранные «кустовым способом» адреса объектов инфраструктуры. Они использовали IP-телефонию. Звонки были идентифицированы как звонки, выполненные из Брюсселя, передает РБК со ссылкой на источник, который присутствовал на закрытом межведомственном совещании на тему телефонного терроризма.

Отметим, что лавина ложных минирований прокатилась по всей стране. Все началось в Омске 10 сентября, когда неизвестный сообщил о бомбе в здании избирательной комиссии. С тех пор в десятках городах страны было эвакуировано 180 тысяч человек из аэропортов, школ и торговых центров. Сейчас полиция пытается найти злоумышленников. Россия понесла 300 миллионов рублей убытков в связи с массовыми эвакуациями людей по всей стране. И это без учета ущерба для бизнеса. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.