Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В «Единой России» назвали предложение перенести ввод ККТ на год необходимой мерой

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. Реформа по обязательному внедрению новых кассовых аппаратов для малого и среднего бизнеса идет недостаточными темпами по ряду причин, которые обозначил руководитель мониторинговой группы Предпринимательской платформы «Единой России» по внедрению онлайн-касс Дмитрий Сазонов.

По его словам, на сегодняшний день производители ККТ не готовы осуществить поставку необходимого количества касс. «Это показал и мониторинг, который проводился в рамках Предпринимательской платформы. В результате реформа буксует. Также нами было выявлено, что сильно выросла стоимость перехода – с 18 до 50 тысяч рублей за аппарат. Между тем, по нашим оценкам, еще пять миллионов предпринимателей должны будут перейти на новые кассы к 1 июля 2018 года», – заявил Сазонов.

Кроме того, он отметил, что в рамках мониторинга, проведенного во всех 85 регионах страны, выяснилось, что 23,4% предпринимателей сообщили об отсутствии возможности подключения к интернету в своем населенном пункте, а 35,8% - о том, что не имеют возможности подключить интернет на месте применения контрольно-кассовой техники.

«Думаю, что именно по этим причинам сегодня Президент России поддержал предложение о переносе внедрения онлайн касс на год. Мы же в свою очередь рассчитываем, что за это время будут выработаны дополнительные меры для реализации данной реформы. Важно, чтобы финансовая нагрузка на предпринимателя была приемлемой, а та компенсация, которая была бы способна покрыть издержки от перехода на кассы-онлайн, достаточной», –отметил Сазонов, не исключив, что возможны и другие технологические решения, которые не потребуют затрат.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.