Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дуров пообещал не открывать властям доступ к Telegram

Дуров выразил надежду, что политика Ирана и России в ближайшем будущем смягчится
Дуров выразил надежду, что политика Ирана и России в ближайшем будущем смягчится

МОСКВА, 28 сентября, ФедералПресс. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что его компания будет защищать анонимность пользователей и свободу обмена информацией.

Об этом он написал в своем телеграм-канале. По его словам, последние действия властей Ирана и России никак не скажутся на политике компании. Он готов к тому, что ему могут ограничить въезд в Иран, но ограничение на въезд в Россию затруднило бы его положение, лишив возможности навещать родителей.

Он обратил внимание, что запреты уже вынудили Google, Oracle и Microsoft покинуть Россию. В сентябре в лондонский офис Telegram пришли предупреждения от российских властей с требованием предоставить доступ к переписке пользователей. Дуров выразил надежду, что политика Ирана и России в ближайшем будущем смягчится.

«Я надеюсь, что однажды Иран и Россия достигнут той точки, когда мы (Telegram) и другие IT-компании сможем спокойно открывать здесь офисы. До той поры мы продолжим отстаивать защищенность сообщений наших пользователей оттуда, где уважают свободу», – написал он.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», прокуратура Ирана возбудила уголовное дело против Дурова и «Телеграм». Прокуратура заявила, что мессенджером пользуются террористы и преступники.

Сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что не исключает блокировку мессенджера Telegram, если компания не будет исполнять «закон Яровой».

Фото: vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.