Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Закон Яровой» может затронуть иностранных операторов

Яровая
Фото: архив пресс-службы Кремля

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Пакет законов, разработанный зампредседателя Госдумы РФ Ириной Яровой, бедствия для будут иметь последствия для российских структур зарубежных операторов, участвующих в процессе приема, передачи или обработки данных на территории России.

По данным, опубликованным в отчете Института исследований интернета (ИИИ), под требования «пакета Яровой» попадут иностранные компании, имеющие в России лицензию оператора по предоставлению услуг связи от фиксированной до голосовой. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Исполнение требований «пакета Яровой» и GDPR может привести к сокращению присутствия иностранных компаний на российском рынке телеком-услуг. Под действие «закона Яровой» также могут попадать сайты иностранных СМИ или торговые онлайн-площадки.

Как писал «ФедералПресс» ранее, правительство РФ подготовит проект постановления, предусматривающего поэтапное внедрение требований «пакета Яровой» по хранению трафика пользователей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.