Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывшего замминистра культуры признали виновным в хищениях и сразу освободили

Пирумова обвиняли по делу о хищении свыше 164 млн рублей
Пирумова обвиняли по делу о хищении свыше 164 млн рублей

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. Дорогомиловский суд Москвы приговорил бывшего замминистра культуры Григория Пирумова к полутора годам колонии общего режима и освободил в зале суда в связи с отбытием срока наказания в СИЗО.

«Ощущения радостные. Планы – работать. Первым делом намерен расцеловать детей», – заявил Пирумов после выхода из зала суда. Адвокат экс-замминистра отметил, что приговор обжалован не будет. Четверо других фигурантов дела также получили реальные сроки до полутора лет и были освобождены в зале суда. Еще троим обвиняемым назначены условные сроки.

Судья Галина Таланина также распорядилась снять арест, наложенных на имущество обвиняемых. Все они признали вину. Суд длился три дня.

Напомним, Пирумова обвиняли по делу о хищении свыше 164 млн рублей, выделенных на восстановление архитектурных памятников в Москве. В частности, на реставрацию Новодевичьего монастыря, Изборской крепости, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря в Москве и Псковского драмтеатра.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Мосгорсуд сегодня признал законным продление ареста бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову до середины марта. При этом в его деле появился новый эпизод, а сам он полностью признал вину в мошенничестве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.