Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Признание в аферах не спасло бывшего замминистра культуры от продления ареста

Крепость Фридриха Великого
Вскрылись хищения при ремонте крепости Фридриха Великого

МОСКВА, 24 января, РИА ФедералПресс. Мосгорсуд сегодня признал законным продление ареста бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову до середины марта. При этом в его деле появился новый эпизод, а сам он полностью признал вину в мошенничестве.

Пирумов не только сознался в преступлении, но и начал возмещать ущерб, передает ТАСС. Поэтому его адвокат предлагал перевести его из СИЗО под домашний арест или выпустить под залог. Следователь, однако, заявил, что необходимо провести еще несколько допросов, хотя окончательное обвинение уже предъявлено. Он заверил, что предварительное расследование вскоре будет завершено. В итоге Мосгорсуд признал постановление Лефортовского райсуда законным.

Между тем Пирумова обвинили в хищениях при реконструкции крепости Фридриха Великого в Калининграде. Ранее в дело попали Новодевичий и Иоанно-Предтеченский монастыри в Москве, псковский драмтеатр, музей космонавтики в Калуге, Изборская крепость и тамбовская усадьба Асеевых.

«ФедералПресс» напоминает, что решение о продлении ареста было вынесено еще в середине декабря. Тогда следователь потребовал оставить Пирумова в СИЗО на три месяца.

Фото: Kandjol, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.