Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оппоненты Мединского не присутствовали на защите его диссертации

Экспертный совет ВАК собирается лишить Мединского степени доктора наук
Экспертный совет ВАК собирается лишить Мединского степени доктора наук

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Двое из трех оппонентов на защите диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского не присутствовали и не читали его работу.

Как рассказали «Новой газете» доктор исторических наук, профессор Александр Борисов и доктор исторических наук, профессор Владимир Лавров, они не присутствовали на защите диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII вв.». Третий оппонент – доктор исторических наук, профессор Басир Гасанов – уже скончался.

«Я не был у него оппонентом», – сказал Борисов. По его словам, он поверил своим коллегам и двум профессиональным советам. «Как же мне моим коллегам, историкам, которые специально этим занимались, [не доверять]?», – добавил он.

Лавров заявил, что работу Мединского не читал и на защите не был. «Да, он спросил, могу ли я быть у него оппонентом», – сказал он. «Да, я знаю, что моя фамилия указана в автореферате Мединского. Я думаю, что в связи с тем, что я вам сейчас сказал, иначе я не могу этого объяснить», – уточнил профессор.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», министр культуры России Владимир Мединский прокомментировал слухи о том, что в ближайшие полгода он якобы уйдет в отставку или будет уволен в связи с рекомендацией экспертного совета Высшей аттестационной комиссии лишить его степени доктора наук.

Фото: mkrf.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.